Atenção!A página impressa é diferente da página exibida na tela do computador.
Feito!
Erro!
Texto compartilhe nas redes sociais 2.PNG

Festival da Música Gaúcha

Voltar ↖Seguir ↘
« Última» PrimeiraPublicação:
ImprimirReportar erroTags:desempenho, buscar, conhecimentos, comissão, julgadora, avaliou, afinação e tradições321 palavras5 min. para ler
Festival da Música Gaúcha
Clique para ampliar
No dia 20 de setembro, dentro da programação da Semana Farroupilha, realizou-se, numa parceria da Secretaria Municipal de Educação Cultura Desporto e Juventude com o CTG Lenço Preto de Trindade do Sul, a grande final do III O festival da Música Gaúcha. O festival contou com a participação dos alunos das escolas do município, Prefeito Municipal, Vice-prefeito, Presidente da Câmara, vereadores, patrão do CTG Lenço Preto, demais autoridades e público em geral.
Este festival teve por objetivos oportunizar e valorizar os talentos estudantis através da arte da interpretação musical, fortalecendo o interesse pela música e pela propagação da cultura gaúcha, incentivar a pesquisa das origens gaúchas, resgatando aspectos da nossa história, cultura e tradição, divulgar os ritmos e temáticas sul-rio-grandenses, bem como o linguajar e os costumes do povo gaúcho, incentivar, através de premiação e divulgação, as interpretações que revelarem maior identificação com os objetivos propostos, incentivar os estudantes a participarem do Centro de Tradições Gaúchas como forma de buscar mais conhecimentos da cultura do nosso povo.
A comissão julgadora avaliou desempenho de afinação, ritmo, desenvoltura de palco e vestimentas.
O Festival estava dividido em 3 categorias e o resultado final foi o seguinte:

 

Categoria Pré-Mirim – Educação Infantil e Anos Iniciais do Ensino Fundamental

1º lugar: Eduarda dos Santos Martins da EMEIEF Jesus Maria José

2º lugar: Leticia da Silva Aresi da EEEM Zenir Ghizzi da Silva

3º lugar: Matias e Miguel Marangon da EMEIEF Jesus Maria José

 

Categoria Mirim – Anos Finais do Ensino Fundamental

1º lugar: Pedro Henrique Ábido da EMEIEF Jesus Maria José

2º lugar: Maiara Menegotto Bonfanti  da EEEM Zenir Ghizzi da Silva

3º lugar: Emerson Valdemir Peres Araújo e Edson Ricardo Silva Araújo da EMEF Santa Lúcia

 

Categoria Juvenil – Ensino Médio da EEEM Zenir Ghizzi da Silva

1º lugar: Andrei Otávio Raimundi Gonçalves

2° lugar: Laura Esther Alves Laura Esther Alves

3º lugar: Samanta Pereira

 

Na oportunidade também foi feito o encerramento da Semana Farroupilha 2017.


 


Compartilhar página nas rede sociais:
CompartilharCompartilharTweetarCompartilharPin it
 
Texto compartilhar.PNG